顺天府学—更好的老师,更好的教育!

 注册

用新浪微博连接

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 973|回复: 0

[小学一对一] 小学数学50道经典题解析,收藏起来给孩子做学霸(下) [复制链接]

Rank: 8Rank: 8

  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-9-2 14:33:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    奥校豆
    10273
    学分
    5199
    威望
    0
    精华
    0

    泰瑞尔的永恒力量

    发表于 2017-1-11 17:06:29 |显示全部楼层

    小学数学50道经典题解析,收藏起来给孩子做学霸(下)




    21.png


    01、甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?


    解题思路:

    由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。


    答题:

    解:18÷5+4=2(小时)

            8×2=16(千米)

    答:狗跑了16千米。



    02、有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?


    解题思路:

    由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。


    答题:

    解:总个数:

          21+20+19÷2=30(个)

            白球:30-21=9(个)

            红球:30-20=10(个)

            黄球:30-19=11(个)

    答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。



    03、在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?


    解题思路:

    根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。


    答题:

    解:(33-18÷5-2=5(米)

             18-5×2=8(米)

    答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。



    04、水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?


    解题思路:

    由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。


    答题:

    解:4.8×10÷12-10=24(吨)

    答:原计划每天生产水泥24吨。



    05、学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?


    解题思路:

    由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。


    答题:

    解:4.8×10÷12-10=24(吨)

    答:原计划每天生产水泥24吨。



    06、学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?


    解题思路:

    参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。


    答题:

    解:36+38+5-59=20(人)

    答:双科都参加的有20人。



    07、学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?


    解题思路:

    “2张桌子和5把椅子的价钱相等这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。


    答题:

    解:4÷2+6=16(把)

            640÷16=40(元)

            40×5÷2=10O(元)

    答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。



    08、父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?


    解题思路:

    5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。


    答题:

    解:(45-5÷4+5 =10+5 =15(岁)

    答: 今年儿子15岁。



    09、有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?

    解题思路:

    如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知甲桶油重是乙桶油重的4,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。


    答题:

    解:18×2÷4-1=12(千克)

            12×4=48(千克)

    答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。



    10、光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?


    解题思路:

    根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。


    答题:

    解:(5×20-75÷8=2(题)……5(分)

              20-2-1=17(题)

    答: 答对17题,答错2题,有1题没答。



    11、光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?


    解题思路:

    从两车头相遇到两车尾相离,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。


    答题:

    解:(240+264÷20+16

             =504÷30=14(秒)

    答: 从两车头相遇到两车尾相离,需要14



    12、一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?


    解题思路:

    火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。


    答题:

    解:(600+1150÷700

             =1750÷700 =2.5(分)

    答: 火车通过隧道需2.5分。



    13、小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。问小明从家里到学校有多远?


    解题思路:

    在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间。


    答题:

    解: 60×2÷60-50=12(分)

             50×12=600(米)

    答:小明从家里到学校是600米。



    14、有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?

    解题思路:

    由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经过的时间。


    答题:

    解:600÷400-300=600÷100 =6(分)

    答:经过6分钟两人第一次相遇



    15、有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。这个长方形纸板原来的面积是多少?


    解题思路:

    只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米,可求出原来的长是:(12÷2)厘米,同理原来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积。


    答题:

    解:(12÷2×8÷2=24(平方厘米)

    答: 这个长方形纸板原来的面积是24平方厘米。



    16、妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?


    解题思路:

    用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。


    答题:

    解:(20-7.4÷3-2.4 =12.6÷3-2.4

             =4.2-2.4 =1.8(元)

    答:每千克梨1.8元。



    17、甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?


    解题思路:

    由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍。


    答题:

    解:135÷3÷2+1=15(千米)

            15×2=30(千米)

    答:甲乙每小时分别行30千米、15千米。



    22.png



    顺天府学超常教育中心最早是一所业余学校,其前身叫“北京奥林匹克学校”,成立于1985年, 是北京最早的几所课外培训学校之一。时至今日,顺天府学已经成为一所实力雄厚、名师云集的综合性课外培训机构。

    顺天府学,始终致力于为中小学生提供值得信赖的品质教育。三十多年来我们不懈努力,让每一个渴望通过读书改变命运的家庭成就梦想,放飞希望。




    23.png

    24.png


    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    在线客服

    企业招聘|Archiver|社区地图|顺天府学教育中心 ( 11010102000159   

    GMT+8, 2019-9-23 23:09

    回顶部